Медицинские хроники.

Рождение ребенка впервые заснято с помощью МРТ

28 июня 2012 г.
Врачи берлинского госпиталя под руководством доктора Кристиана Бамберга сделали достоянием общественности видео МРТ, показывающее роды изнутри в режиме реального времени. Сами роды прошли еще в ноябре 2010 года, но обнародовать видео решили только сейчас, пишет The Telegraph.

На видео в течение нескольких секунд ребенок проходит по родовому каналу. Отчетливо видно, как матка сокращается, проталкивая его. Полученную информацию можно использовать в ряде исследований. В частности, теперь понятно, почему 15% женщин переживают кесарево сечение вследствие сниженной подвижности ребенка в родовых путях.

Чтобы сделать запись, 24-летней матери пришлось провести 45 минут в аппарате МРТ на второй стадии родов (когда уже производилась активная родовая деятельность). Съемку прекратили до того, как ребенок появился на свет, дабы свести побочный эффект сканера к минимуму.

При этом использовавшийся сканер отличается от стандартных. Он более просторный и дает возможность работать акушеркам. Правда, избавиться от неприятного шума, характерного для МРТ-сканеров, все равно не удалось.