Медицинские хроники.

Лечение в центре «Гамма-нож»

04 октября 2023 г.
С апреля 2005 г. на базе НИИ нейрохирургии им. Академика Н.Н. Бурденко действует первый в России и СНГ Центр стереотаксической радиохирургии "Гамма-нож", предлагающий эффективное неинвазивное лечение глубинно расположенных опухолей головного мозга, сосудистых мальформаций и функциональных заболеваний.
29 июня 2018 года в центре запустили в работу первый в России и на постсоветском пространстве Icon™ - шестое поколение платформы Leksell Gamma Knife® - самую эффективную модель со времен использования технологии Гамма-ножа. Новая модель Гамма-ножа Icon™ подходит для лечения практически всех без исключения образований в головном мозге и не имеет жестких ограничений по размеру патологического очага.
Icon ™ позволяет еще в большей степени снизить дозу облучения здоровых тканей, а также обеспечивает ряд инноваций в линейке Гамма-ножей, таких как интегрированная
визуализация, программное обеспечение для непрерывного контроля доставки дозы, возможность проведения лечения без использования инвазивных методов фиксации (масочная фиксация) при таком же высоком уровне радиохирургической точности: как при использовании рамки, так и при безрамочной фиксации точность подведения дозы составляет 0.15 мм, что в 6 раз превышает стандарт существующих радиохирургических систем.