Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ИСПАНИИ: использование новой технологии wearable для зачатия

28 апреля 2018 г.
В Испании появился на свет первый ребенок благодаря применению новой технологии, которая заключается в определении наиболее подходящих для зачатия дней. Для этого женщины используют специальный браслет, произведенный компанией Ava, который оповещает их об оптимальных фертильных днях цикла. Браслет достаточно надевать на ночь, так как во время сна на основные показатели – пульс и температуру – влияет меньше посторонних факторов. Чтобы получить ответ, на следующее утро достаточно синхронизировать его с мобильным приложением, которое произведет обработку полученных данных.

Женщина по имени Дафне Фуэнтес решила прибегнуть к этому методу, получившему названием wearable, так как другие – измерение базальной температуры или тест на овуляцию – не подходили ей из-за особенностей работы. Всего лишь через месяц использования Дафне забеременела, а в положенное время на свет появился сын Лука.

Применение этой технологии, которую по своей значимости сравнивают с созданием противозачаточных средств, возможно и по ходу беременности. Показывая данные гинекологу или вводя их в мобильное приложение, можно узнать, как меняется тело женщины и вынашиваемого ею ребенка от недели к неделе.