Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ЮЖНОЙ КОРЕИ: УСПЕШНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕХМЕРНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В КАРДИОХИРУРГИИ

15 января 2018 г.
Госпиталь Седжон – единственная в Южной Корее клиника, аккредитованная Министерством здравоохранения и социального обеспечения как специализированный кардиологический центр.
Впервые в стране специалистами госпиталя была успешно проведена малоинвазивная операция на сердце с использованием трехмерного эндоскопа.
 
Обычно данная технология применяется при абдоминальных вмешательствах, оперативном лечении заболеваний легких и пищевода. Хирургическая бригада госпиталя Седжон под руководством кардиоторакального хирурга Ю Джесока 8 сентября 2017 года впервые использовала 3D-эндоскоп при реконструкции митрального клапана. Операция позволила восстановить клапанную функцию у 40-летней пациентки, поступившую в клинику в диагнозом  - недостаточность митрального клапана. Контрольное послеоперационное ультрозвуковое исследование подтвердило нормализацию сердечной деятельности, и через 4 дня после вмешательства пациентка была выписана из госпиталя.
Традиционные операции на открытом сердце требуют рассечения грудины, а малоинвазивная методика позволяет уменьшить разрез до 4-5 см. Эндоскопический инструмент вводится через небольшое дополнительное отверстие и позволяет хирургу контролировать ход вмешательства на специальном мониторе. Костные повреждения исключаются, а межреберный доступ к сердцу минимально травматичен, что обеспечивает снижение болевого синдрома. Сокращение времени реабилитации и быстрое возвращение к обычному образу жизни.
Эндоскопические вмешательства с применением 3D-технологий предполагают так же использование специальных очков, увеличивающих трехмерное изображение в десять раз. Это обеспечивает четкую визуализацию расположение органов и тканей, естественную глубину восприятия  и точную оценку расстояния до объектов.
3D-эндоскопы планируются использовать  при оперативном лечении различных заболеваний сердца: патологии митрального и трикуспидального клапанов, дефект межпредсердной перегородки, новообразования сердца (миксомы) и т.д.
Комментарии руководителя кардиохирургической бригады Ю Джесека: «Операция на сердце с применением 3D-эндоскопов проводится  через минимальный разрез, что требует от врача особого мастерства и предельной концентрации внимания, поэтому успешность вмешательства во многом зависит от квалификации торакального хирурга. Популярность малоинвазивных процедур обусловлена возможностью быстрого восстановления  организма: уже на следующий день  после операции пациент может ходить. Количество проводимых в госпитале Седжон эндоскопических вмешательств ежегодно увеличивается, и мы планируем продолжать развитие методик малоинвазиной хирургии».