Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИЗРАИЛЯ: 3D технологии в медицине - эпоха операционного программирования

10 января 2018 г.
На на базе медицинского центра «Ихилов» была проведена революционная хирургическая процедура в области урологии.

Выдающиеся хирурги отделения урологии доктор Ави Бери и профессор Офер Йосепович, применили новаторский подход, задействовав 3D-принтер в медицине. Речь идет об удалении множественных опухолевых очагов, образовавшихся в обеих почках пациентки (болезнь Гиппеля-Линдау).

Резекция обеих почек обрекла бы молодую женщину на пожизненный диализ и, чтобы этого избежать, был предложен уникальный органосберегающий подход.
Специалисты обратились за помощью в медицинский центр 3D-технологий, действующий при больнице «Ихилов», где с участием врача-рентгенолога была создана трехмерная модель двух почек. Точнейшая визуализация размеров и расположения опухолей позволила тщательно спланировать ход предстоящей операции. Целевое удаление множественных опухолевых очагов прошло успешно благодаря предварительному программированию хода вмешательства, а также избирательному использованию криоабляции и традиционного иссечения.

«Это не просто событие, подтверждающее начало эпохи программирования операционного процесса, а спасение молодой жизни от страданий и инвалидности» - отметили специалисты, проводившие операцию.
Напечатанная объемная модель позволяет продумать доступ к опухолям до мелочей. Без нее представление хирурга об опухоли сводится к снимку МРТ. Его двухмерное изображение бывает недостаточно информативным и вынуждает подключать воображение, что связано с риском допущения ошибки.

Как правило, у молодых хирургов возникают сложности с мысленным переводом  2D-изображения в 3D, поэтому новая технология позволит:
•    провести предварительное 3D-моделирование операции и лучше к ней подготовиться;
•    снизить риск возможных осложнений;
•    повысить качество обучения молодых специалистов.

Заранее отрепетированный хирургический процесс на модели внутренних органов человека позволяет в условиях реального вмешательства избежать травмирования здоровых тканей. В результате операция прошла без осложнений, благодаря чему больная быстро пошла на поправку.