Медицинские хроники.

СТОМАТОЛОГИЯ В ГЕРМАНИИ: НОВЫЕ ИМПЛАНТЫ СКАЖУТ «НЕТ» ИНФЕКЦИЯМ

18 января 2016 г.
Основной причиной замены имплантов является возникновение инфекции под имплантом или вокруг него. Инфекции возникают из-за патогенов, которые оказываются в полости рта. Если бактерии начинают размножаться после установки зубного импланта, то последствия могут быть достаточно тяжелыми.

В частности, это может негативно повлиять на челюстные кости. По сути, в ротовой полости начинается активная борьба между бактериями и многочисленными приемами организма, который зачастую проигрывает. В результате начинается воспаление и самые различные сопутствующие симптомы.

В Бременском институте бороться с инфекциями решили при помощи специальных покрытий, которые теперь будут применять в имплантах. Это покрытие противостоит росту бактерий, не давая им развиваться между самим имплантом и костью, ускоряя и улучшая тем самым связь между ними. Это получилось сделать благодаря разработке сложной текстуры. Покрытие образует три слоя, центральный из которых содержит мельчайшие частицы серебра. Покрытие притягивает влагу и ускоряет рост клеток, в то время как серебро в его составе уничтожает бактерии.

Новинка уже прошла испытания, в ходе которых подтвердилось, что новый вид имплантов абсолютно биологически совместим, не вызывает никаких побочных реакций, хорошо приживается и, хотя сам по себе обладает антибактериальными свойствами, может дополнительно стерилизоваться.

Причем испытания проводились с теми же средствами и инструментами, что используются повсеместно сегодня стоматологами. Имплант крепился методом ввинчивания в кость. Ионы серебра после окончания расчетного периода интеграции полностью перестали выделяться, то есть никакого вредного воздействия в дальнейшем можно не бояться.