Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: ДИАЛИЗ – НОВАЯ МЕТОДИКА

11 ноября 2015 г.
В Университетском медицинском центре Шарите-Берлин ученые разработали биофизическую технологию, позволяющую отфильтровывать из крови больных, которым требуется диализ, до 50% больше вредных веществ по сравнению с прежней методикой. Кроме того, резко сокращается время диализа. В 2011 году была подана заявка на патент.

В настоящее время международный производитель медицинской техники приобрел этот патент за семизначную сумму. Данная технология проходит дальнейшую модернизацию в Шарите. Она представляет собой совершенно новое слово в диализе. Для удаления токсических веществ из кровяного русла в ней используется магнитное поле переменного тока. Многие соединения, образующиеся в результате естественного метаболизма, представляют собой яды для организма, особенно когда возрастает их концентрация в крови. И если больные почки больше не в состоянии выводить эти вещества из организма, они накапливаются, представляя собой угрозу для жизни больного. Спасти больного до трансплантации может только диализ — регулярная «промывка» крови.
Часть этих токсинов, образующихся при обмене веществ, соединяются с белками. В этой форме их невозможно удалить из крови никакими обычными методами диализа.

«В результате длительной исследовательской работы нам удалось создать многообещающую технологию, которая позволяет отделять токсические вещества от белков, пропуская эти комплексы через магнитное поле переменного тока определенной частоты и амплитуды,- объясняет Вальтер Зидек, руководитель Клиники нефрологии и эндокринологии Шарите. - Когда химическая связь между токсином и белком разрывается, появляется возможность с помощью обычного диализа отфильтровать вредные вещества из системы кровообращения».

Методика запатентована. В настоящее время она, после дополнительного усовершенствования, продана крупному международному производителю медицинской техники. Новая технология имеет большой потенциал для развития системы здравоохранения. Она не только сокращает время сеанса диализа и улучшает качество жизни, но и увеличивает выживаемость пациентов перед необходимой трансплантацией. Совместно с немецкими разработчиками ученые из Шарите продолжают работать над этим методом, создавая условия для его внедрения в клиническую практику. В следующем году инновация пройдет испытания в рамках большого клинического исследования.