Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИСПАНИИ: УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

22 декабря 2015 г.
Беспрецедентная для Европы операция, проведенная в Испании, в региональной больнице города Малага. В течение всей операции по удалению опухоли головного мозга у 27-летнего музыканта Карлосу Агилере, пациент бодрствовал, более того — играл на саксофоне, чтобы предотвратить осложнения.
Операция прошла 15 октября 2015 года  и длилась 12 часов, во время которых пациент помогал медицинской бригаде определять зоны, связанные с речью: называл числа, произносил фразы и исполнял фрагменты из музыкальных произведений.
Для того чтобы пациент бодрствовал, и можно было выполнять электрическую стимуляцию коры и мантии нервной ткани, покрывающей поверхность мозга, операция проводилась без применения общей анестезии.
У профессиональных музыкантов левое полушарие имеет большую восприимчивость к музыке. Это область, где расположены моторная, сенсорная и языковая зоны, и именно там находилась опухолевая масса. С момента диагностирования опухоли до операции по ее удалению Карлос провел в стационаре около месяца, еще две недели ушли на постоперационную реабилитацию.
Нейрохирург Гильермо Ибаньес, участвовавший в проведении уникальной операции вместе с еще пятнадцатью специалистами-медиками, пояснил, что «есть такие зоны, как языковая, которые невозможно контролировать, если пациент не бодрствует».
«На заключительном этапе операции было очень важно, чтобы он играл на саксофоне, потому что мы уже подбирались к слуховой коре мозга», — отметил нейрохирург.
Министр здравоохранения Андалусии Акилино Алонсо считает эту операцию «новой вехой» в андалузском здравоохранении. Аналогичное вмешательство в мире проводилось лишь однажды и имело место в июне в Калифорнии (США).