Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИЗРАИЛЯ: ИННОВАЦИОННАЯ ОПЕРАЦИЯ СЛУХОВОЙ СТВОЛОМОЗГОВОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

15 ноября 2017 г.
Инновационная операция проводилась в медицинском центре Хадасса. Израильские врачи успешно имплантировали слуховое стволомозговое устройство, предназначенное для электростимуляции ядер головного мозга. Это первая операция подобного рода, проводимая врачами Израиля, ранее для ее выполнения приглашались специалисты из-за рубежа.

Операцию по слуховой стволомозговой имплантации проводили двум девочкам с врождённой глухотой. Первая пациентка родилась без слухового нерва, а у второй была врожденная аномалия развития слухового аппарата, связанная с отсутствием внутреннего уха. Операции проводились под руководством доктора Михаль Кауфман, директора программы кохлеарной имплантации в медицинском центре «Хадасса».

Доктор Кауфман сказала: «Единственный вариант терапии, который помог бы малышкам двух и трех лет обрести слух, была операция по пересадке слухового имплантата в ствол головного мозга. Это связано с тем, что проблема врожденной глухоты не могла быть решена путем имплантации кохлеарного имплантата, который чаще всего применяется в области хирургии слуха».

Слуховой стволомозговой имплант — это электронное устройство, которое поглощает акустические сигналы и превращает звуки в электрические сигналы, после чего передаёт их в ствол головного мозга. Аппарат состоит из двух частей: внешней части, содержащей микрофон и перезаряжаемую батарейку, которая располагается выше и сзади уха, и внутренней, которая преобразует звуки в электрические сигналы. Электроды импланта внедряются не в улитку уха, как при обычном кохлеарном импланте, а непосредственно в ствол головного мозга, то есть фактически обходят внутреннее ухо и слуховой нерв, таким образом позволяя глухим получать звуки.

Доктор Кауфман также добавила: «Приобретенный слух не может сравниться с обычным слухом, но это, безусловно, способствует повышению качества жизни пациентов, которое стало возможным благодаря инновационным технологиям и высокому уровню профессионализма израильских специалистов».

В хирургическую бригаду вошли профессор Сергей Спектор, нейрохирург и руководитель подразделения черепно-мозговой хирургии, сотрудники отделения хирургии уха и носа во главе с профессором Рон Элиашар, а также заведующий отделением хирургии головы и шеи.

«Только многопрофильная команда может добиться таких впечатляющих результатов в весьма сложной и деликатной операции», — подчеркнула доктор Кауфман.

Через несколько недель после операции работа имплантата была протестирована группой логопедов и опытных аудиологов из Англии, приехавших специально для этого в Израиль в медицинский центр «Хадасса».