Медицинские хроники.

Правильная осанка положительно влияет на жизнь

18 мая 2012 г.
Прямая спина и высоко поднятая голова — кто так идет по жизни, не только выглядит лучше. Осанка может также сильно влиять на жизнь. «Если мы идем по жизни «прямыми», то это заметно во всем теле, и наше психически-эмоциональное настроение складывается на хорошем уровне», — объясняет преподаватель спорта Уши Мориабади из Немецкого института профилактики и управления здоровьем в Саарбрюккене.

Ключевыми элементами оптимальной осанки являются позиция ног, положение и форма позвоночника, таза и бедер, а также позиция головы и плеч.

«Попробуйте самостоятельно изменить что-то на короткое время, и тогда Вы заметите, какое влияние осанка имеет на Вас лично», — советует Мориабади. Например, при сидении выпрямите и осознанно держите ровно обычно сильно согнутую спину. Разница ощутима.

Затем нужно распределить вес тела при стоянии на всю подошву ног, позвонок за позвонком выпрямить позвоночник, опустить и расправить плечи и выпрямить шею. «Почувствуйте себя как большое дерево. Глубокие корни – это ноги, твердый ствол — это позвоночник, таз и бедра — это ветви, стремящиеся к небу, то есть к голове», — говорит эксперт.