Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ИСПАНИИ: ГОСПИТАЛЬ КИРОН В ТОРРЕВЬЕХА. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЛЯ БОРЬБЫ С РАКОМ

20 июня 2017 г.
На Коста-Бланка, в городе Торревьеха, расположен частный медицинский центр Кирон, принимающий в том числе и иностранцев. Завоевал добрую славу, став одним из лучших медучреждений Валенсийской автономии.

Госпиталь Кирон Торревьеха имеет широкую направленность. Ежегодно тысячи пациентов как из Испании, так и из других стран проходят лечение в отделениях терапии, хирургии, онкологии, инфекционных заболеваний, физиотерапии, реабилитации и др.

Особое внимание уделяют в госпитале лечению онкологических заболеваний и проводят генные исследования для изучения эффективного воздействия на опухоль химиотерапии. Один из методов - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, который предлагает решение для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Генетический анализ предлагает решение для борьбы с раком:
•    Технология использования ДНК-микрочипов предлагает альтернативный вариант лечения устойчивых опухолей.
•    Почти в половине случаев продолжительность жизни продлевается более чем на один год. 

Платформа онкологии больницы  Quirónsalud Torrevieja, работу которой возглавляет д-р Антонио Бругаролас, с успехом применяет эту технологию. В настоящее время, после изучения конкретных случаев заболевания, данная технология может улучшить прогноз в отношении продолжительности жизни и представляет собой одно из направлений работы, приближающих нас к будущему.  

Генные исследования дают надежду на излечение опухолей, устойчивых к химиотерапии. Все это благодаря использованию технологии, применения ДНК-микрочипов, или, другими словами, генетическому  анализу опухолей, позволяющему в ясной и непосредственной форме определить ряд, состоящий от 5 до 8 медикаментов, который может быть применен при лечении каждого конкретного случая заболевания, а также список медикаментов, по отношению к которым опухоль является устойчивой.

Применение технологии использования ДНК-микрочипов открывает новые возможности для онкологических пациентов с метастазами, которым ранее не предлагалось альтернативных методов лечения. Это индивидуальный метод лечения, называемый методом лечения  "по выбору",  одной из самых важных характеристик которого является улучшение качества жизни пациентов.   

Д-р Бругаролас объясняет, что речь идет о "передовом методе лечения, опробованном на 80 пациентах в возрасте от 41 до 70 лет, страдающих раком молочной железы, легких, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, яичников, желудка, печени, а также имеющих другие виды опухолей, включая саркому"

Данная технология является действенным инструментом, позволяющим подобрать наиболее эффективное лечение для каждого пациента.  Говоря другими словами, как указывает д-р Бругаролас, " генетическое исследование служит для того, чтобы изучить поведение генов рака, а также пути и механизмы роста и сопротивляемости опухоли"

Выбранный для этих пациентов вид химиотерапии был более простым и менее токсичным по сравнению со стандартными методиками и привел к улучшению качества жизни пациента. По словам д-ра Бругароласа, генетическое исследование помогает выбрать тип химиотерапии и может быть применено на более ранних стадиях заболевания.  

Генетический анализ устойчивых опухолей предлагает новые пути лечения.

Опыт, накопленный в ходе работы, проводимой под руководством д-ра Бругароласа, указывает на то, что данная технология открывает новые возможности применения химиотерапевтического лечения для больных, ранее лишенных этой возможности, предлагая более эффективные и качественные альтернативы проводимому лечению.

Для пациентов, включенных в исследование, в каждом конкретном случае был подобран наиболее эффективно действующий медикаментозный ряд, включающий от 5 до 8 лекарственных препаратов, а также составлен список препаратов, по отношению к которым опухоль является устойчивой.

Лекарственные препараты, подобранные в соответствии с результатами генетического исследования опухоли, позволили достигнуть улучшения у 75 или  85 процентoв от общего числа  пациентов, принимавших участие в исследовании. Его результаты указывают на то, что приблизительно в 50 процентах случаев наблюдалась стабилизация опухолевого процесса, означавшая остановку его развития.  Таким образом, почти в половине случаев было достигнуто увеличение продолжительности жизни более чем на один год.

Это связано с тем, что использование специально подобранного типа химиотерапии позволяет увеличить продолжительность жизни от 6 месяцев до года, в то время как применение стандартной химиотерапии в этих случаях продлевает жизнь до трех месяцев.

В чем заключается эта технология.

Производится взятие у пациента образца свежей опухолевой ткани  с применением биопсии, затем, после проведения генетического анализа данного образца, его гены сравниваются с  генами здоровой ткани, имеющей то же происхождение, и определяются те, которые находятся выше или ниже показателей нормы.  Таким образом,  в окончательном заключении предлагается список генов, для воздействия на которые специалист определяет соответствующие лекарственные препараты. Пациент каждые три месяца проходит обследование, результаты которого указывают на наличие изменений, подтверждающих реакцию на применяемую химиотерапию.

Первым возникающим у нас вопросом является следующий: "Когда данная технология будет распространена и введена в повсеместную практику?" Д-р Бругаролас, отвечая на него, заявляет следующее: "Проведение данного процесса упростится в ближайшем будущем. В настоящее время структурные требования и методики не позволяют данной технологии распространяться повсеместно и применяться к пациентам до начала химиотерапевтического лечения. Очень сложно найти специалиста, заинтересованного в клиническом применении данной технологии, который к тому же обладал бы сведениями по молекулярной биологии и был бы знаком со всеми типами химиотерапии. В связи с этим обязательным условием применения технологии ДНК-микрочипов является совместная работа многопрофильной команды специалистов"

Важность этой технологии не вызывает сомнений. "В последнее время, - говорит д-р Бругаролас, - в научном мире наблюдается значительный интерес в отношении новых возможностей, которые открываются для лечения онкологических опухолей с применением взаимодействия "препарат-мишень", поскольку воздействие определенных препаратов может быть направлено на молекулярные изменения, являющихся специфическими для каждой опухоли, что делает возможным применение лечения, соответствующего характеристикам каждого отдельного случая"

В то же время существует  значительные противоречия, связанные с тем, что в каждом отдельном случае рака количество измененных генов может достигать сотен и очень сложно найти однородный повторяющийся паттерн, что делает каждую опухоль  отличной от других. Эта опухолевая идиосинкразия привела к различным открытиям в области происхождения рака, механизмов предупреждения появления заболевания, оценки наследственной предрасположенности и т.д.
В целом, технология ДНК-микрочипов может рассматриваться как путь развития онкологии, позволяющий нам продвигаться вперед в борьбе с раком и находить новые возможности для лечения наших пациентов.

Анализ генов
Среди 20.000 анализируемых генов наибольшее внимание уделяется тем, которые являются устойчивыми к химиотерапевтическому лечению, обычно их число превышает 200. Проводится индивидуальная оценка генов каждого пациента, продолжительность этого процесса занимает 5 дней.  
Окончательное заключение включает список двух типов генов, затем специалист находит соответствие этих генов  определенным препаратам.
Каждые три месяца список генов проверяется с целью его актуализации и определения тех генов, чья пропедевтическая ценность в отношении изучения реакции на химиотерапию подтверждена.