Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА ГЕРМАНИИ: ИННОВАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ РАКА – ГРАНУЛЫ С ГОЛЬМИЕМ-166

11 мая 2017 г.
Впервые в мировой клинической практике:
в Университетской клинике Дрездена Карл Густав Карус - после успешного испытания в Нидерландах - был пролечен пациент с онкологией с помощью гранул, начиненных гольмием-166.

Команда врачей, возглавляемая радиологом профессором Ральфом-Торостеном Хофманом и специалистом по ядерной медицине профессором Йоргом Коцерке, в середине марта применила метод радиоэмболизации посредством инновационных микросфер для лечения пациента, страдающего раком кишечника, у которого были обнаружены метастазы в печень. В тесном сотрудничестве специалисты Клиники ядерной медицины и Института радиологии в течение многих лет совместно применяют так называемую «селективную внутреннюю радиотерапию». До этого междисциплинарная команда применяла бета-источник иттрий-90. Теперь «в лице» гольмия-166 появилась привлекательная альтернатива.
       
Благодаря особым свойствам этого изотопа специалисты могут не только обрабатывать опухоли или метастазы более высокими дозами облучения, но одновременно и определять, где находятся начиненные гольмием-166 гранулы и насколько интенсивно они облучают пораженную ткань.

Гольмий относится к редкоземельным металлам и обладает особенными парамагнитными свойствами, значительно превосходя в этом отношении железо. Поэтому данные гранулы можно визуализировать, например, с помощью МРТ и к тому же при незначительных концентрациях в тканях. Этот совершенно безопасный для пациента метод позволяет врачам провести количественный анализ распределения радиоактивных гранул в печени.

Ральф-Торстен Хофман, руководитель Отделения инвазивной радиологии: «Как радиолог, я высоко оцениваю уникальные свойства микросфер с гольмием в плане их визуализации. Использование при этом ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография) либо МРТ открывает перед нами новые возможности — а именно, позволяет индивидуально адаптировать процедуру к каждому пациенту».

Наряду с уникальными визуализационными свойствами гольмий имеет более короткое время полураспада по сравнению с иттрием-90.
Йорг Коцерке, директор Клиники ядерной медицины: «Более короткое время полураспада обусловливает высокую начальную дозу облучения, что позволяет надеяться на лучший биологический эффект».