Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ИЗРАИЛЕ: В «ХАДАССЕ» РЕБЕНКУ ВЕРНУЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОДИТЬ

07 марта 2017 г.
В январе 2017 года 4-х летняя арабская девочка Бана прибыла в «Хадассу Эйн-Керем» с полным параличом нижних конечностей. По истечении месяца ребенок впервые за долгое время смог двигать ножками. Это стало возможным благодаря уникальной операции, которую выполнила команда специалистов из ортопедического отделения больницы. «Без этой операции девочка лишилась бы шансов ходить», — отметили врачи.
 
Профессор Леон Каплан, заведующий подразделением хирургии позвоночника в «Хадассе», и доктор Джош Шредер, ведущий хирург подразделения при отделении ортопедии, сделали ребенку сложнейшую операцию.
 
«Бана родилась с врожденным дефектом, повредившим формирование позвонков», — пояснил профессор Каплан. Врожденный дефект поразил позвонки таким образом, что те не смогли полноценно развиваться. Со временем эта деформация начала прогрессировать и вызвала давление на спинной мозг.
 
«У девочки образовался очень ярко выраженный горб на спине, постепенно в ноге начала развиваться слабость, которая медленно переросла в дисфункцию. Бану прооперировали в Восточном Иерусалиме, но после операции состояние ребенка лишь ухудшилось — парализовало обе ноги. С тех пор Бана не ходила».
 
Оба врача — специалисты в области хирургии позвоночника, выполняющие сложные операции и имеющие большой опыт в лечении деформации позвоночника — решились на выполнение операции, несмотря на высокий риск.
 
«В процессе операции мы удалили три недоразвитых позвонка, которые создали давление на спинной мозг», — объяснил профессор Каплан. «Фактически мы выровняли спину ребенка. Операция прошла успешно», — добавил хирург.
 
«К счастью, девочка уже может двигать ногами. Несмотря на то, что ребенка ждет долгий путь реабилитации, мы с оптимизмом оцениваем ее шансы начать ходить. Бане предстоит большая и тяжелая работа, но каждый раз, продвигаясь маленькими шагами, она делает огромный прыжок», — отметил профессор Каплан.
 
«Нет никаких сомнений, что без этой операции Бана всю жизнь провела бы с параличом нижних конечностей», — подчеркивает д-р Шредер. — «Деформация продолжалась бы, и искривление позвоночника только увеличивалось. Шансов, что девочка могла бы ходить, не оставалось. Когда мы смотрим на рентгеновские снимки позвоночника ребенка до и после операции, становится ясно, насколько велико различие: спина совершенно прямая».
 
Оба врача подчеркнули, что, как принято в «Хадассе», они продолжат сопровождать Бану и по окончанию реабилитации, в больнице «Алин», и поддерживать постоянную связь с ее родителями и врачами.
 
Родители Баны, жители Рамаллы, проводят у ее постели сутки напролет. Теперь они могут позволить себе улыбнуться. «У меня не хватает слов, чтобы выразить, насколько я благодарен врачам “Хадассы”», — говорит ее отец Ахмад. До сих пор он повсюду носил дочь на руках.
 
«Доктора Шредер и Каплан хоть выслушали нас и согласились обсудить состояние Баны, в то время как другие врачи в многочисленных клиниках заявили, что шансов нет и они даже думать не хотят об операции. Но два эти ангела сидели и думали, как помочь моей дочке, как продвинуть ее.
 
Ребенок уже двигает ножками, на что мы даже не надеялись. Начинаем процесс реабилитации, оптимистично настроены. Наконец-то наша девочка улыбается — теперь у малышки совсем другое настроение. Дочь мечтает о возвращении к своей жизни. Бана получила замечательный подарок к своему четвертому Дню рождения», — добавил счастливый отец.