Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА РОССИИ: НОВЫЙ МЕТОД ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ОТ РОССИЙСКОГО ХИРУРГА

20 декабря 2016 г.

Орловский хирург Алексей Аболмасов придумал и первым в мире выполнил операцию, которая будет носить его имя. Разработка орловского хирурга стала победителем международного конкурса «Новая методика операции», который прошел в Институте хирургии имени А.В. Вишневского в Москве. По признанию известного уролога Пьера Мано, таких операций в мире нет.

Как рассказал сам хирург Орловской телерадиокомпании, однажды к нему на операцию поступила женщина с выпадением матки с врожденной сосудистой аномалией, которая не позволила зафиксировать искусственную связку там, где это делается обычно, поскольку был высок риск повреждения сосудов. И Аболмасов решил попробовать сделать это в другом месте — не на крестцовой кости, а на двух лонных.

Двухлетняя практика показала, что новый эндоскопический метод и удачен, и более практичен. Операция переносится легче, выполняется в два раза быстрее, технически проще и риск осложнений меньше. Ну а имя орловского хирурга теперь вошло в медицинскую историю: придуманный им метод назван «Методом Аболмасова». Сейчас на него оформляется патент.