Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В РОССИИ: ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ЛЕГКОГО РЕБЕНКУ

18 октября 2016 г.
МЕДИЦИНА В РОССИИ: ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ЛЕГКОГО РЕБЕНКУ

В Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова впервые в России успешно провели операцию по пересадке легкого ребенку. Всего в мире было проведено около 10 таких операций.

Легкие пересадили 13-летней девочке, с тяжелейшим "генетическим" диагнозом - муковисцидоз. Девочка практически не могла дышать самостоятельно, содержание кислорода в крови постоянно снижалось, и единственная надежда - пересадка легкого - казалась практически невозможной. Раньше такие операции у нас проводили только взрослым людям. Необходимый ребенку орган пришлось также взять у взрослого донора. Трансплантация проводилась двусторонняя, с использованием современного метода трансмембранной оксигенации. Благодаря ему, уже через несколько часов после операции девочку удалось перевести на самостоятельное дыхание.

«При муковисцидозе многие дети не доживают до зрелого возраста, погибают от легочной недостаточности, - говорит главный внештатный трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье. - Важно, чтобы таких пациентов направляли к нам вовремя, и медики знали, что такой способ есть, им можно воспользоваться для спасения жизни. Потребность в подобных операциях в России - около ста в год.»

Сейчас, когда самый опасный момент позади, Катя улыбается, говорить ей еще сложно. Спустя месяц после операции Катя уже дышит сама, гуляет с родителями, рисует. "Чувствую себя лучше", - еле слышно шепчет она. А папа объясняет: "Мы обращались за помощью в Германию, но там нам сказали, что помочь ребенку уже невозможно, никто за операцию не брался. И то, что наши российские врачи смогли провести пересадку - просто чудо", - рассказал Вячеслав Матвеев.

Сегодня в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова в год проводится более ста трансплантаций сердца - это один из лучших показателей среди мировых центров пересадки органов. Однако потребность в них - по-прежнему огромна. По словам Сергея Готье, ежегодно в России выполняется около 1,5 тысячи трансплантации разных органов, что в 10 раз меньше минимальной национальной потребности.

« Я поздравляю коллектив центра с этим прорывом. Во всем мире проведено не более 10 подобных операций по пересадке легкого ребенку. Результаты наших трансплантаций - не хуже зарубежных. Надеюсь, что уже в ближайшую сессию Госдума примет проект нового федерального закона о донорстве и трансплантации органов, которым мы занимались 4 года. Он позволит нам быть абсолютно самодостаточными, проводить больше трансплантаций и взрослым и детям, сохранить жизнь и здоровье людей.» - сказала Вероника Скворцова.

Первые в России пересадка легкого взрослому была осуществлена в 2014 году. За два года в центре таких операций проведено уже 25.