Медицинские хроники.

МЕДИЦИНА В ГЕРМАНИИ: ВПЕРВЫЕ ИМПЛАНТАЦИЯ КАРДИОСИСТЕМЫ HeartMate III

03 декабря 2015 г.
Опытная команда кардиохирургов из Кардиологического центра Универстетской клиники Аахена впервые имплантировала поддерживающую кардиосистему HeartMate III фирмы Thoratec. Впервые хирурги смогли уже в операционной удалить у пациентки дыхательную трубку. «Мы очень рады, что наша больная так хорошо перенесла такое сложное вмешательство», - сообщает профессор Рюдигер Аутшбах, руководитель Клиники торакальной, сердечной и сосудистой хирургии, проводивший операцию.

Пациенты со значительно сниженной производительностью сердца, которым больше не помогают лекарственные средства, ставятся на очередь на трансплантацию. Однако трансплантация — не единственная возможность помочь таким пациентам. Во многих случаях можно применить так называемые поддерживающие кардиосистемы, которые работают в качестве искусственного сердечного насоса. В отличие от полностью искусственного сердца они имплантируются для помощи собственному сердцу. «Механика современных поддерживающих кардиосистем, таких, как HeartMate III, более надежна, они долговечней, чем прежние модели», - объясняет доктор медицины Ажай Моза, главный врач Клиники Торакальной, сердечной и сосудистой хирургии.

HeartMate III фирмы Thoratec — это миниатюрное устройство, которое устанавливается на верхушку сердца больным, сердце которых самостоятельно не способно прокачивать через организм необходимый объем крови, и поддерживает эту функцию сердца. В рамках проведенного по всему миру клинического испытания были получены очень хорошие результаты по выживаемости пациентов (6 мес. - 92%), а также по снижению симптомов сердечной недостаточности. «Кроме того, данная система минимизирует риск осложнений, она более долговечна и обеспечивает лучшие показатели для больных»,- говорит доктор Моза.

HeartMate III включает в себя помпу (LVAD) для прокачивания крови, которая имплантируется непосредственно в сердце больного и берет на себя функцию ослабленного левого желудочка, который гонит обогащенную кислородом кровь из легких по всему организму. Прибор имплантируется выше диафрагмы непосредственно в верхушку сердца и соединяется с аортой. Естественная циркуляция крови сохраняется. Прибор обладает достаточной мощностью, чтобы прокачивать кровь через организм.
Пациент носит с собой внешнее управляющее устройство, контроллер, и батарейный блок, снабжающий помпу электрической энергией. HeartMate III способен прокачивать до 10 литров крови в минуту, т. е., тот объем, который прокачивает здоровое сердце.